if_photoif_put_inmenu
Тривита
Позвоните нам!
+38 (073) +38 (073) 002-89-02 Показать

Битумная черепица: состав, технология производства, преимущества и применение

01 июня 2018

Битумная черепица – это кровельный материал на основе стеклохолста или стеклоткани, покрытой с обеих сторон слоем СБС-модифицированного битума. Отличается гибкостью и мягкостью, благодаря чему ее также называют гибкой черепицей или мягкой кровлей.

В этой статье мы рассмотрим, из чего изготавливают битумную черепицу, что входит в ее состав, какие преимущества и недостатки свойственны этому кровельному материалу, какие компании изготавливают самую долговечную и качественную битумную черепицу.

История битумной черепицы

Битумное полотно впервые появилось еще в 19-м веке в Соединенных Штатах. Оно изготавливалось из высокопрочного рулонного картона, с каждой стороны на него наносили слой битума. Уже в ХХ веке рулон был разделен на отдельные составляющие, получившие название гонта. Таким образом, была создана гибкая битумная черепица.

Форма гонтов поначалу была прямоугольной или шестигранной. В начале ХХ века битумная черепица не могла похвастаться столь широким разнообразием цветовых оттенков, как сейчас. Основными оттенками были серый и красный. Отметим, что привычная для европейцев «черепица» в США до сих пор так и называется «гонтом».

Современная битумная черепица внешне напоминает традиционный гонт столетней давности. Однако ее эксплуатационные характеристики, такие как плотность, эластичность, температурный диапазон эксплуатации, прочность, устойчивость к порывам ветра и атмосферным осадкам, значительно улучшились. А простота монтажа сделала этот кровельный материал знаменитым во всем мире.

Битумная черепица кладется на кровлю любой конфигурации, будь то купол церкви, скатная кровля или угловатая башня со шпилем. Главное, чтобы угол ската составлял не менее 12 градусов. Битумка подойдет и для сложных крыш с перепадами высот и фигурными элементами.

Состав, строение и технология производства

Битумная черепица состоит из нескольких слоев:

  1. Внешний защитный слой из базальтовой крошки (защищает от ультрафиолетового излучения);
  2. Слой СБС-модифицированного битума (внешний);
  3. Стеклохолст или стеклоткань;
  4. Слой СБС-модифицированного битума (внутренний);
  5. Самоклеющаяся основа, выполняющая роль гидроизолятора.

Технология производства включает:

  1. Пропитывание основы битумом. Стеклохолст транспортируется в специальный аппарат, называемый сатуратором. Здесь он насыщается горячей битумной смесью, которая используется для обеспечения волокну нужной влагоустойчивости.
  2. Посыпка поверхности мелкой минеральной крошкой (базальтовый гранулят).
  3. Оклеивание нижней части поверхности материала с помощью полиэтиленовой пленки (чтобы избежать слипания гонтов при транспортировке);
  4. Охлаждение в специальных установках;
  5. Нанесение полос жидкого битума на верхнюю поверхность. Используются для дополнительного скрепления гонтов под действием солнечных лучей уже в ходе эксплуатации;
  6. Нарезка на гонты;
  7. Упаковка и транспортировка на склад.

Полученное изделие напоминает по своей структуре слоеный пирог.

Качество мягкой кровли напрямую зависит от качества всех компонентов, из которых она состоит.

Посыпка может быть изготовлена из базальта или сланца. Это объясняется природными свойствами материала. Например, при обработке сланца из него образуются крошки более округлой формы. Сланец прилегает к поверхности более плотно.

Базальт защищает черепицу от механических повреждений и высокой температуры, а также придает ей привлекательный внешний вид.

Битум, используемый для мягкой кровли, тоже может быть двух видов: окисленный и СБС-модифицированный. Они отличаются между собой, прежде всего, по устойчивости к ультрафиолету и воздействию низких и высоких температур.

Стеклохолст представляет собой синтетическое полотно из расплавленной массы стекла, которое образуется из смеси кварцевого песка, доломита, извести и соды. Волокна связаны между собой с помощью особых добавок – смол. Стеклохолст бывает сухой и мокрый. Оба вида в одинаковой степени имеют стабильный размер и устойчивы к:

  1. Воспламенению;
  2. Высокой влажности;
  3. Механическим повреждениям.

Стеклохолст любого вида может похвастаться высоким коэффициентом шумопоглощения.

Самоклеющаяся основа изготовлена из морозоустойчивой полимерной массы. При помощи этого слоя битумная черепица крепится на поверхность кровли. Нижний слой изготовлен из защитной силиконовой пленки. Перед началом монтажа черепицы ее легко снимают. В принципе, ее роль заключается только в том, чтобы не позволить гонтам склеиться между собой.

Виды и форма битумной черепицы

Ранее битумная черепица была только однослойной, но сегодня на украинском рынке кровельных материалов можно найти двух- и трехслойные покрытия. Отличие многослойной черепицы заключается только в том, что она состоит из склеенных однослойных гонтов. При этом нижний слой имеет форму прямоугольника, а на верхние слои наносятся вырезы.

Гонт может быть нескольких видов форм:

  1. Прямоугольная;
  2. Шестигранная;
  3. Дранка;
  4. Ромбовидная;
  5. Бобровый хвост;
  6. Драконий зуб;
  7. Кирпич.

Черепица может быть трех-, четырех- и пятилепестковой. Наиболее дешевые виды черепицы представляют собой неразрезанный гонт, но высококачественная битумка отличается обязательным наличием лепестков.

Цвет мягкой кровли зависит от цветового оттенка минеральной посыпки. Современная битумная черепица может иметь любой цвет, начиная с красно-оранжевого и заканчивая золотистым.

Преимущества и технические характеристики

Битумная черепица стала столь популярной и заняла лидирующие позиции в мире кровельных материалов именно за счет высоких эксплуатационных показателей:

  1. Срок службы – от 50 до 60 лет;
  2. Размер листов – 1х0,33 метра;
  3. Вес одной пачки – от 25 до 38 кг;
  4. Высокий коэффициент шумопоглощения;
  5. Низкая гигроскопичность (5-7%);
  6. Высокая прочность на разрыв, изгиб и сжатие;
  7. Высокая огнеупорность, негорючесть и пожаробезопасность материала.

Дополнительными преимуществами битумной черепицы являются:

  1. Дешевизна монтажных работ;
  2. Повышенная ремонтоспособность;
  3. Отсутствие отходов при укладке;
  4.  Низкая электропроводность, поэтому для кровли из битумной черепицы не нужно заземление;
  5. Незначительная нагрузка на несущие конструкции;
  6. Малый удельный вес (квадратный метр черепицы весит 9-10 кг);
  7. Экологичность;
  8. Широкая сфера применения и универсальность.

Но у битумной черепицы есть и свои недостатки:

  1. Нужно обязательно изготовить основание при монтаже;
  2. Необходимость использования подкладочного ковра (в некоторых случаях);
  3. Черепица может использоваться только на кровлях с углом ската от 12 градусов, но ни в коем случае не меньше. Это связано с тем, что при малом уклоне влага может застаиваться, проникать под черепицу.

Монтаж

Укладка битумной черепицы проводится в несколько этапов:

  1. Проверка прочности и надежности старого кровельного покрытия или стропильной системы;
  2. Подготовка основания. Основанием является сплошная плита из OSB или деревянная обрешетка из струганых досок и деревянных реек. Рекомендуется делать сплошное основание, так как оно обеспечивает лучшее приклеивание черепицы к поверхности.
  3. На основание под гонт монтируют подкладочный ковер, который обеспечивает кровле дополнительную гидроизоляцию.
  4. Монтаж самой черепицы. Лучше всего класть гонты с центральной части карниза вертикально. При обрезке черепицы срезы покрываются битумом, чтобы не нарушить гидроизоляцию кровли в целом.

Основные трудности, с которыми может столкнуться человек, решивший уложить битумную черепицу самостоятельно, — это изготовление основания, обход предметов на крыше, таких как печная труба, конек или сложная конструкция кровли.

При знании и соблюдении технологии монтажа эти проблемы легко решаются. Тем не менее, для качественной укладки необходимо владеть определенными навыками монтажно-строительных работ или пригласить специалистов, в противном случае можно испортить материал, не получив нужного результата.

Что касается замены поврежденного фрагмента битумной черепицы, то это достаточно просто сделать самостоятельно при помощи столярного ножа, шпателя, нового гонта и битумного клея.

Производители

В интернет-магазине Тривита Вы найдете битумную черепицу таких знаменитых производителей, как:

  1. Icopal (Финляндия);
  2. Owens Corning (США);
  3. Docke (Германия/Россия);
  4. Iko (Бельгия);
  5. Katepal (Финляндия);
  6. Shinglas (Россия);
  7. Gaf (США).

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×