if_photoif_put_inmenu
Тривита
Позвоните нам!
+38 (073) +38 (073) 002-89-02 Показать

Фасады и фасадные материалы: классификация и 8 лучших производителей

06 апреля 2019

Фасадные материалы украшают стены дома и защищают кладку кирпича или другого материала от осадков, механических повреждений и влаги. 

Всего существует 7 видов фасадов в зависимости от конструкции или используемого материала:


  1. Фасадные кассеты.
  2. Декоративная штукатурка.
  3. Сендвич-панели.
  4. Сайдинг.
  5. Облицовочный кирпич.
  6. Камень.
  7. Керамогранитная или клинкерная плитка. 

Рассмотрим более подробно каждый вид фасада и разберемся, какие материалы используются в каждом из них. 



Фасадные кассеты


В строительных магазинах продаются специальные кассеты, которые используются в вентилируемом фасаде. Большое преимущество этого материала - широкая цветовая гамма и очень простой монтаж. Каждая кассета состоит из холоднокатаной стали, покрытой сверху цинковым напылением и дополнительных защитным слоем из полимерного покрытия. Кассеты монтируются на специальный стальной каркас. 



Штукатурки для фасада


Позволяют создавать фактурные поверхности (“Короед”, “Барашек” и др.). Это очень красивое покрытие, которое может быть любого цвета. При этом, главная задача фасадной штукатурки - выровнять поверхность стен и дополнительно утеплить фасад. 

Фасадные штукатурки делятся на 3 вида:


  1. Известковый раствор.
  2. Гипс.
  3. Цементно-песчаный состав.

У всех видов фасадных штукатурок есть свои преимущества:


  1. Доступная цена.
  2. Устойчивость к проникновению влаги и водяного пара.
  3. Низкий коэффициент теплопроводности.
  4. Высокий коэффициент звукоизоляции. 

Единственный недостаток штукатурки как фасадного материала - растрескивание при высокой температуре. Поэтому мы рекомендуем покупать составы, которые устойчивы к температурному диапазону от -30 до +70 градусов по Цельсию, а потому подойдут для любого региона нашей планеты, кроме Антарктиды или Крайнего Севера. 



Сайдинг как фасадный материал


Этот материал тоже отличается богатой цветовой гаммой и большим выбором фактуры. Вы воплотите в жизнь любые дизайнерские задумки и надежно защитите дом от плохих погодных условий.

Самый распространенный вид сайдинга - виниловый. Внешне он похож на обшивку фасада, однако по качеству намного превосходит ее. К такому изделию не пристает грязь, оно устойчиво к процессам гниения или образованию ржавчины. 

У ПВХ-сайдинга есть 4 преимущества над другими видами:


  1. Низкая стоимость.
  2. Большой выбор цветовых оттенков.
  3. Устойчивость к агрессивной внешней среде. 
  4. Простота в обработке. 

Но у этой фасадной системы есть и недостатки: сложный монтаж, а также необходимость в широких зазорах между конструктивными элементами. Из-за этого в фасад могут проникать насекомые. При этом ПВХ-сайдинг довольно хрупкий в сравнении с клинкерной или керамогранитной плиткой. Он подойдет для регионов, где никогда не бывает сильного града. 



Сендвич-панели


Эта система отлично утепляет фасад и делает его более привлекательным. Материал представляет собой 2 листа жесткого металла, которые соединены слоем утеплителя. Прочность изделия достигается за счет прессования. Декоративная поверхность панели может быть:


  1. Профилированной.
  2. Декорированной.
  3. Гладкой.



Облицовочный кирпич


Лицевой кирпич отличается от рядового по своим техническим характеристикам. Например, у него более высокая марка прочности (М-125 - М-350 против М-75 - М-200 у рядового), более высокая морозоустойчивость (F100 - F200 против F35 - F50 у строительного), более низкий коэффициент водопоглощения (у клинкера - 2-5% против 6-12% у рядового). Облицовочный кирпич прослужит от 70 до 150 лет, рядовой - до 80 лет. 

К лицевому кирпичу предъявляются более высокие требования по точности геометрии и внешнему виду. Как никак, это “лицо” фасада. 

Для того, чтобы облицовка из кирпича прослужила верой и правдой десятки лет, кладку выполняют выше 70 сантиметров от грунта и обязательно после проведения гидроизоляции. 

Так как все виды облицовочного кирпича (клинкер, глазурованный, ангобированный, силикатный, гиперпрессованный) - это пустотелый материал, кладка обеспечивает дому дополнительную теплоизоляцию. 

Единственный существенный минус материала - его стоимость. 







Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×