if_photoif_put_inmenu
Тривита
Позвоните нам!
+38 (073) +38 (073) 002-89-02 Показать

Как раз вовремя: зимний клей для газоблока для строительства при -10 °C

16 ноября 2018

Зима в этом году началась раньше, чем обычно. Например, в Киеве уже 13 ноября лежал снег.

Для кого-то это радость и праздничное настроение, как-будто Новый Год перепутал график и пожаловал раньше. А для строителей мороз — это серьезные трудности. Если строительство загородного домика можно законсервировать еще в начале ноября и продолжить строительство следующей весной, крупные здания строятся круглый год. Ведь заказчик хочет сдать высотку в эксплуатацию точно в срок и скорее окупить инвестированные в строительство средства. Погода не должна стать помехой в достижении этой цели!

Главная проблема в строительстве зимой — это замерзание воды в составе кладочного раствора. Соответственно, нужна смесь с содержанием специальных модифицирующих добавок. Они снижают температуру замерзания воды в растворе и позволяют продолжать строительство даже при отрицательных температурах.

Сегодня мы расскажем о зимнем клее для газоблока. Мы разберемся, что входит в состав этой смеси, каковы ее физико-технические характеристики, какими техническими характеристиками обладает клей, и как его использовать.

Состав зимнего клея

Основные компоненты простого клея для газоблока (без «зимних» добавок):

  • Цемент высокого качества. 
  • Фракционный речной песок. 
  • Полимерные добавки.
  • Модификаторы.

Полимерные добавки повышают адгезию к минеральным основаниям (газоблок, пенобетон, бетон, кирпич, силикатные блоки и т.д.) и снижают теплопроводность. Благодаря этому клей защищает стены от утечки тепла через швы.

Модификаторы увеличивают устойчивость застывшего клея в готовой кладке к перепадам температуры. Поэтому швы не трескаются при резких изменениях температуры.

В состав зимнего клея, кроме этих компонентов, добавляют специальные солевые составы, которые снижают температуру перехода воды из жидкого состояния в твердое.

Насколько соли снижают температуру фазового перехода воды? Все зависит от концентрации и состава. Чем больше добавок, тем более низкие температуры выдержит клей, и тем выше его стоимость. Очень важно не переборщить с противоморозными веществами. Если их будет слишком много, смесь теряет свои адгезионные характеристики.

Зимний клей для газоблок делится на 3 группы:

  • Для использования при температуре до -5 градусов.
  • Для температур до -10 градусов. 
  • Для температур до -15 градусов. 

Например, очень популярен клей для газобетона от компании Aeroc. Он используется при температуре до -10 градусов по Цельсию. На упаковке нарисована снежинка — отличительная особенность в маркировке зимнего клея.

Преимущества 

В числе достоинств зимнего клея:

  • Возможность делать тонкие швы (до 2,5 мм).
  • Низкая теплопроводность, благодаря чему материал защищает от «мостиков холода».
  • Морозоустойчивость от 35 до 50 циклов замораживания и оттаивания. Это столько же, сколько у газоблока. 
  • Возможность проводить строительные работы при отрицательных температурах.
  •  Высокая пластичность и адгезия к основанию.
  • Не дает усадки после затвердения. 
  • Экологичность (ни один компонент не вредит здоровью человека или окружающей среде, не горюч, не выделяет токсичных испарений и не имеет резкого запаха).
  • Небольшой расход сухой смеси (1,4 кг/м²).

Как правильно приготовить клей для газобетона

Клей для газоблока Зима продается в виде сухой смеси в упаковках по 20-25 килограмм. На один мешок Вам понадобится 4-5 литров теплой воды (подробнее смотрите в инструкции). Очень важно, чтобы вода для раствора была теплой, желательно +60 градусов, но не меньше +15.

Перемешивайте сухую смесь и воду низкооборотной дрелью с насадкой на протяжении 5 минут. Затем подождите 2-3 минуты и еще раз перемешайте, пока не исчезнут комочки сухого состава. Перерыв во время перемешивания нужен для того, чтобы модификаторы и добавки полностью растворились.

Температура готовой смеси должна быть не меньше +10 градусов. Готовьте ее в отапливаемом помещении (палатке с обогревателем, гараже или квартире), чтобы избежать лишних теплопотерь. Клей годен к использованию всего 60-120 минут, поэтому готовьте его небольшими порциями.

Наносим зимний клей для газоблока

Даже наносить смесь желательно теплыми инструментами — кареткой для газобетона, шпалетем или ковшом. Для этого перед началом кладки подержите инструменты в теплой воде (температура +50 - +60 градусов). Наша задача — максимально замедлить время остывания раствора. Мы оттягиваем тот момент, когда вода в составе раствора начнет превращаться в лед.

Наносить смесь нужно на сухие блоки из газобетона, не покрытые снегом. Поэтому сами блоки нужно хранить в термоусадочной пленке, а в идеале — в помещении (склад, навес, гараж).

Нанесите клей на уже уложенные блоки. Для нанесения на горизонтальную поверхность блоков используйте каретку, а для вертикального — ковш. А можно использовать шпатель, который подойдет и для горизонтальных, и для вертикальных поверхностей.

Теперь кладите следующий блок. Важно: между нанесением клея и кладкой блока должно пройти не больше 5-10 минут.

Излишки клея удалите шпателем. Постарайтесь придерживаться толщины швов в 2-3 мм. Так Вы снизите теплопотери через стены будущего дома. Главное, чтобы швы были не толще 5 мм.

Расход и хранение

Сколько раствора понадобится на один кубометр газобетонной кладки? Это зависит от нескольких факторов:

  • Точность геометрических параметров блоков.
  • Состояние поверхности (ровная или с дефектами, влажная или сухая и т.д.).
  • Габариты блоков.
  • Опыт и профессионализм строителей.

В среднем расход зимнего клея для газоблока варьируется от 1,2 кг/м² до 1,6 кг/м². 

Производители

Мы подготовили список ТОП-5 самых популярных производителей зимнего клея для газоблока:

  • Aeroc. 
  • Момент. 
  • Kreisel 125.
  • Ceresit CT21.
  • Dops. 

В интернет-магазине Тривита Вы найдете клея для газоблока с противоморозными добавками от бренда Aeroc и других производителей. Мы доставляем строительные смеси по всей Украине. Звоните и заказывайте: 

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×