if_photoif_put_inmenu
Тривита
Позвоните нам!
+38 (073) +38 (073) 002-89-02 Показать

Кирпич облицовочный - какие есть варианты применения?

12 декабря 2017

Выбор строительных и облицовочных материалов просто удивляет. Взять для примера облицовочный кирпич. Он бывает нескольких видов:

  1. Простой лицевой (керамический);
  2. Силикатный (одновременно является строительным кирпичом);
  3. Гиперпрессованный;
  4. Клинкерный;
  5. Ангобированный;
  6. Глазурованный;
  7. Фасонный;
  8. Кирпич ручной формовки;
  9. Фактурный.

Мы расскажем про каждый из этих видов в этой статье. Также мы расскажем, в каких сферах может использоваться тот или иной вид облицовочного кирпича.

Но для начала узнаем, что вообще представляет из себя облицовочный кирпич.

Несколько слов о лицевом кирпиче

Кирпич представляет собой искусственный камень. Для того, чтобы его было проще монтировать, а также проще было проектировать дома и здания, он имеет стандартные размеры – 250х120х65 мм. Хотя есть еще полуторный кирпич (250х120х88 мм), двойной (250х120х138 мм), кирпич-половинка (250х120х65 мм) и др.

В зависимости от степени пористости кирпич делится на полнотелый (поры занимают до 13% объема, пустоты отсутствуют) или пустотелый (пустотность до 45%). Однако обратите внимание, что облицовочный керамический кирпич всегда пустотелый. Силикатный или гиперпрессованный кирпич может быть полнотелый.

Облицовочный кирпич в 90% случаев используется снаружи здания, а потому должен иметь повышенные прочностные характеристики. Вот почему минимальная марка прочности лицевого кирпича на сжатие составляет М-125. Также данный материал должен обладает устойчивостью к:

  1. Агрессивной внешней среде;
  2. Атмосферным осадкам;
  3. Перепадам температуры;
  4. Химическим веществам;
  5. Деятельности микроорганизмов;
  6. Деформациям и механическим нагрузкам;
  7. Ультрафиолетовому излучению.

Но главной особенностью облицовочного кирпича является его декоративная функция. Этот материал обязательно должен иметь точные геометрические размеры и привлекательный внешний вид. Это касается не только его цвета или узора, но и отсутствия вмятин, сколов, небольших трещин. В то же время, для обычного строительного кирпича эти требования не обязательны.

Цвет керамического кирпича достигается за счет смешивания нескольких сортов глины, каждый из которых имеет отличный от других оттенок. Цвет гиперпрессованного или силикатного кирпича достигается благодаря добавлению синтетических атмосфероустойчивых красителей.

А теперь подробнее рассмотрим каждый вид облицовочного кирпича с указанием сферы его применения.

Силикатный кирпич

Изготавливается на основе очищенного речного кварцевого песка и извести в соотношении 9:1 соответственно. Имеет белый цвет благодаря содержанию извести. Однако его можно окрасить в любой оттенок – от желтого до коричневого, черного или фиолетового.

Стоимость такого кирпича намного ниже, чем керамического, так как он изготавливается по более дешевой технологии производства.

Преимуществами над керамическим облицовочным кирпичом, кроме цены, также являются:

  1. Более высокая прочность;
  2. Повышенная износоустойчивость;
  3. Универсальность (материал может служить как строительным, так и облицовочным материалом).

Однако у силикатного кирпича есть один существенный недостаток – уязвимость перед высокой влажностью. Поэтому его можно использовать для облицовки фасадов зданий только в условиях сухого климата. В противном случае, материал нуждается в отделке штукатурными смесями, и в этом случае служить в качестве облицовочного материала он не сможет.

Но есть у силикатного кирпича и дополнительная сфера применения. Его можно использовать внутри помещения (например, в гостиной) для декоративной отделки стен, колонн, арок или сводов.

Впрочем, это тоже сопряжено с определенными трудностями. Силикатный кирпич имеет большой удельный вес и создает значительное давление на пол или фундамент. Так что подобный декор возможен только в частном одноэтажном доме или на первом этаже высотного здания.

Гиперпрессованный кирпич

На 92% состоит из портландцемента. Также в состав входят дробленый известняк и краситель. Этот вид облицовочных материалов тоже может иметь абсолютно любой цвет, вплоть до салатового, розового или малинового.

Изготавливается гиперпрессованный кирпич по технологии двухстороннего прессования под давлением 12 атмосфер. Конечное изделие отличается исключительной прочностью на излом, изгиб и сжатие. Однако он не используется для строительства стен из-за высокого коэффициента теплопроводности.

Именно поэтому данный материал нашел себе применение в облицовке. Именно гиперпрессованный кирпич легче всего обрабатывать, поэтому он подходит для оформления поверхностей со сложным рельефом или для строительства колонн и столбов с круглым сечением и закругленными углами.

Чаще всего гиперпрессованный кирпич изготавливается в размере 250х120х65 мм. Однако существуют и другие виды:

  1. Еврокирпич (250х85х65 мм);
  2. Кирпич-половинка (250х60х65 мм).

Простой лицевой кирпич из глины

Это – классика жанра. Изготавливается такое изделие по технологии высокотемпературного обжига (при 1000 градусах). Как правило, поверхность материала гладкая и ровная, не имеет сколов, трещин или царапин.

Классический облицовочный кирпич имеет марку прочности М-125 – М-150 и несколько отверстий в структуре. За счет них материал имеет облегченный удельный вес и при этом улучшенные теплоизоляционные свойства. Он не создает серьезной нагрузки на фундамент здания, а потому применяется для облицовки фасадов высотой до пяти этажей.

Сфера применения широка:

  1. Облицовка фасадов;
  2. Отделка колонн, арок, сводов, столбов, заборов, оконных и дверных проемов, а также беседок и скамеек;
  3. Облицовка углов зданий;
  4. Оформление ландшафтного дизайна приусадебного участка.

Иногда такой материал используется для оформления интерьера помещений:

  1. Винные погреба;
  2. Рестораны, бары и кафе;
  3. Банкетные залы;
  4. Жилые помещения (гостиная, спальня, кухня, детская комната, коридор, прихожая).

Облицовочный кирпич устойчив к высокой влажности за счет низкой (6-12%) гигроскопичности, поэтому его можно использовать во влажных помещениях или в условиях влажного климата.

Клинкерный кирпич

Про этот вид облицовочного кирпича можно говорить бесконечно. Прежде всего, потому что он обладает выдающимися эксплуатационными характеристиками:

  1. Прочность М-350 и выше;
  2. Очень высокая морозоустойчивость (150-200 циклов замораживания и оттаивания);
  3. Длительный срок эксплуатации (в зависимости от условий, колеблется от 100 до 150 лет);
  4. Крайне низкая гигроскопичность (всего 2-5%).

А все благодаря особому составу глины и некоторым особенностям обжига. Например, обжиг проводится при 1200 градусах, за счет чего из кирпича удаляется большее количество влаги, а количество пор становится минимальным. Оно достаточное для того, чтобы впитать воду из кладочного раствора и иметь хорошее сцепление с ним, но недостаточное, чтобы обильно впитывать влагу и вредить материалу.

Изготавливается клинкерный кирпич из тугоплавких пластичных сортов глины.

Поверхность такого материала может быть как идеально ровной и гладкой, так и рельефной. При этом для клинкера, как и для классического облицовочного кирпича, характерен эффект меланжа, когда один кирпичик содержит несколько оттенков, переходящих из одного в другой.

Клинкерный кирпич используется в том случае, если хозяин дома не хочет время от времени проводить ремонт фасада. Ведь простой облицовочный кирпич менее долговечен и прочен, а потому через 30-50 лет может потрескаться или потерять первоначальную привлекательность. Но клинкеру это не грозит – настолько он прочен и долговечен. Конечно, его стоимость существенно выше, но этот материал стоит своих денег.

Кирпич ручной формовки

Это изделие действительно формуется вручную по старинной технологии. Каждый мастер обладает своим уникальным «почерком».

Материал искусственно состарен за счет особенностей технологии производства. Даже только что изготовленный кирпич ручной формовки выглядит так, будто ему уже не одна сотня лет. Тем более, что готовый кирпич подвергают механическим нагрузкам и ударам, чтобы на поверхности появились самые натуральные трещинки и царапинки.

Кирпич ручной формовки имеет свою специфическую сферу применения:

  1. Реставрация старинных зданий и построек;
  2. Облицовка фасадов зданий;
  3. Декоративная отделка заборов и колонн;
  4. Оформление ландшафтного дизайна территорий перед магазинами и ресторанами, а также дачных участков;
  5. Декоративная отделка внутренних помещений общественного, коммерческого и жилого характера.

Глазурованный и ангобированный кирпич

Глазурованный облицовочный кирпич тоже изготавливается из глины. Однако после предварительного обжига при 1000 градусах его подвергают глазурованию. После этого кирпич снова обжигают, за счет чего на поверхности материала образуется глянец. Если глазурь разбавить простой глиной, поверхность будет более матовой.

Вы не поверите, но огнеупорный кирпич тоже глазуруют, чтобы придать эстетичности внешним стенкам камина или печи. Также такой кирпич используется для внутренней облицовки сауны или бани, благодаря чему стены не нужно штукатурить или защищать от влаги.

Ангобированный кирпич – изделие из глины, на поверхность которого нанесена специальная суспензия. В ее состав входят цветные и белые сорта глины тонкого помола.

Для того, чтобы еще больше усилить декоративные свойства ангобированного кирпича, поверх суспензии (так называемого ангоба) наносят прозрачную глазурь.

Ангобированный кирпич используется, в основном, для отделки фасадов вилл, пансионатов, пентхаузов, особняков или дачных домов. Его также можно использовать и для декоративной отделки внутренних помещений. То же самое касается глазурованного кирпича.

Виды фасонного кирпича и его применение

Фасонный кирпич отличается необычной формой. Он используется для оформления капителей колонн или для выкладки карнизов. Также он просто незаменим для создания цокольного отлива. Появился фасонный кирпич в средневековой Европе, когда еще не существовало единого стандарта формы и размера кирпича. Каждый мастер изготавливал кирпич по-своему, под каждый конкретный проект. Именно благодаря необычным формам кирпича архитекторы создавали элементы самой сложной и замысловатой формы.

Сегодня на строительном рынке выбор фасонного кирпича также огромен. Самый простой вариант – это стандартный кирпич со скошенным углом (или двумя скошенными углами).

Однако вариантов срезов на самом деле гораздо больше. Например, существуют угловые элементы, благодаря которым угол цоколя или капители не будут иметь шва. При этом углы на фигурном кирпиче могут быть закруглены.

Интересным вариантом является фасонный кирпич, представляющий собой внутренний или наружный полукруг. Изделие в форме внутреннего угла используется для угловых зон карнизов.

Нельзя не упомянуть и радиальный кирпич. Он не имеет прямых граней, а напоминает по форме правильный полукруг. Его используют для выкладки:

  1. Колонн;
  2. Столбов;
  3. Дымоходов;
  4. Карнизов.

Наружный радиус составляет 125мм, а внутренний – 25 мм. Соответственно, диаметр составит 250 мм, то есть ровно столько же, сколько составляет длина стандартного кирпича. Высота радиального кирпича равна 121 мм, толщина – 65 мм.

 

Иными словами, габариты фигурного кирпича тоже очень близки к габаритам стандартного одинарного кирпича.

Если Вам и этого покажется, мало, знайте, что существует также клиновидный кирпич нескольких видов, и кирпич «капля» (для выкладки арок и обрамления оконных проемов).

Фасонный кирпич используется в тех случаях, когда стандартный облицовочный кирпич не подходит по форме. Но большим плюсом является то, что каменщикам не нужно «изобретать велосипед», ведь кирпич уже имеет нужную форму. Следовательно, требования к квалификации этих каменщиков снижаются.

Декоративные покрытия и торкретированный (фактурный) кирпич

Помимо цвета облицовочного кирпича, существуют другие способы сделать его неповторимым. Например, декоративные покрытия:

  1. Русты;
  2. Рельеф;
  3. Торкрет;
  4. Ангоб;
  5. Глазурь.

Покрытие наносится на две или все четыре грани, и это уже влияет на стоимость конечного изделия. Рельеф получается за счет использования форм с соответствующей фактурой.

Русты – это имитация колотого камня. Они образуются за счет механической обработки готовых кирпичей.

Торкретированный кирпич – разновидность фактурного кирпича, который помимо необычного рельефа также покрывается минеральной крошкой и камешками слюды, кварца или сланца.

Под высоким давлением такая смесь набрызгивается на кирпич-сырец, который в этом состоянии легко удержит крошку.

Цветовая вариация торкретированного кирпича включает сразу три разных цвета:

  1. Цвет самого кирпича;
  2. Цвет смеси;
  3. Оттенок блестящих вкраплений.

Торкретирование можно проводить только для керамического кирпича. В силу особенностей технологии производства для гиперпрессованного и силикатного кирпича такая технология не может использоваться.

Фактурный кирпич стоит недешево, поэтому он довольно редко используется для облицовки фасадов зданий. Чаще всего его применяют для оформления интерьера в гостиной, на кухне или в спальне, а также в дорогих ресторанах, кафе, фотостудиях, студиях показа мод и банкетных залах.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×