if_photoif_put_inmenu
Тривита
Позвоните нам!
+38 (073) +38 (073) 002-89-02 Показать

Кирпич Рваный Литос - облицовочный материал на века

29 марта 2018

Мир облицовочного кирпича манит своим разнообразием. Разнообразные виды кирпича, разнообразные оттенки, разнообразные формы, разнообразная фактура…

Подумать только облицовочный кирпич бывает девяти видов:

  1. Керамический лицевой;
  2. Глазурованный;
  3. Кирпич ручной формовки;
  4. Гиперпрессованный;
  5. Клинкерный;
  6. Силикатный;
  7. Ангобированный;
  8. Фасонный;
  9. Фактурный.

Все они различаются по цвету, фактуре, форме, а некоторые различаются и по составу, и по технологии изготовления.

Выбрать облицовочный кирпич не так уж просто, особенно, когда выбор так велик. Например, для забора, возведенного вокруг дорогостоящего пентхауза, прекрасно подойдет клинкерный кирпич. Он стоит дорого, зато обладает уникальными свойствами. Например, его прочность на сжатие – М-350, а эксплуатационный срок составляет не менее 100 лет! Если добавить к этому морозоустойчивость до 200 циклов замораживания и оттаивания, и низкую гигроскопичность (всего 5%), получим просто неубиваемый облицовочный материал.

Или, например, силикатный кирпич. Хотя он уязвим перед высокой влажностью, зато может похвастаться огромным выбором цветовых оттенков. Ведь он изготовлен из песка и извести по технологии вибропрессования. А такой материал можно окрасить вообще в любой цвет, стоит лишь добавить краситель. Хотя даже без него силикат очень привлекателен своим белым оттенком.

Но нельзя не упомянуть гиперпрессованный кирпич. Это – вообще отдельный случай. Изготавливается оп технологии гиперпрессования, под очень высоким давлением (8-12 атмосфер), при температуре от 170 до 200 градусов. Такой кирпич отличается высокой прочностью и плотностью. Его покупают для облицовки фасадов:

  1. Коттеджей;
  2. Пансионатов;
  3. Баз отдыха;
  4. Дачных домов;
  5. Отелей и гостиниц;
  6. Различных ресторанов, баров, магазинов, кафе;
  7. Пентхаузов и вилл.

Одним из самых популярных производителей гиперпрессованного кирпича в Украине является Литос. О нем и поговорим в этой статье.

Состав и технология изготовления кирпича Литос

Гиперпрессованный кирпич Литос производится на «Лутугинском заводе строительных материалов» в Луганске.

В состав входят портландцемент высокого качества и известняк. Эти два материала смешиваются между собой, разбавляются водой. Образованная смесь заливается в специальные формы. Затем под высоким давлением и при температуре до 200 градусов готовые блоки кирпича прессуются. Эту технологию неофициально называют «холодной сваркой».

Заметьте, что в состав материала не входят глина или песок, а процесс изготовления не включает сушку или высокотемпературный обжиг, как в случае с керамическим кирпичом.

Для того, чтобы создать оригинальную фактуру на поверхности кирпича, он после прохождения этапа гиперпрессования подвергается механическому сколу. То есть кирпич специально сбрасывают с высоты около метра. От удара на поверхности появляются маленькие трещинки или сколы, вмятинки. Благодаря этому материал становится как бы состаренным, «потертым» жизнью. Естественно, все любители ретро-стиля оценят такой дизайн.

Преимущества кирпича Литос

Технология гиперпрессования дарит кирпичу сразу десять преимуществ и сильных сторон:

  1. Прочность не менее М-200;
  2. Точность геометрических размеров;
  3. Устойчивость к морозам, сильным порывам ветра, ударам, обледенению, летнему зною, резким перепадам температуры;
  4. Высокая морозоустойчивость (50-100 циклов замораживания и оттаивания);
  5. Применение белого цемента и специальных красителей, за счет чего кирпич Литос выполнен только в светлых или ярких цветах (терракот, красный, слоновая кость, песочный цвет). Серые оттенки отсутствуют вовсе;
  6. Небольшой удельный вес, так как кирпич Литос всегда только пустотелый и изобилует множеством отверстий;
  7. За счет меньшего удельного веса такой кирпич меньше нагружает фундамент здания;
  8. Экологичность – все компоненты, входящие в состав кирпича, натурального происхождения;
  9. Длительный срок эксплуатации – не менее 100 лет;
  10.  Устойчивость к механическим нагрузкам, повреждениям, деформациям, а также коррозии, выветриванию и высокой влажности.

А если вспомнить, что и ассортимент у Литоса богатый, становится понятно, почему этот материал такой желанный для многих строителей и любителей ретро-дизайна.

Ассортимент кирпича Литос. Литос рваный

«Лутугинский завод строительных материалов» изготавливает кирпич Литос в нескольких коллекциях:

  1. Тонкий кирпич Литос;
  2. Фасонный кирпич Литос;
  3. Цокольная плитка Литос;
  4. Стандартный кирпич Литос (пустотелый);
  5. Узкий Литос;
  6. Стандартный кирпич Литос (полнотелый);
  7. Рваный кирпич Литос.

Коллекции отличаются как по фактуре и цвету, так и по габаритам.

Особый интерес представляет Рваный кирпич Литос. Он имитирует натуральный камень, обработанный вручную. Такой материал просто идеально впишется в ретро-дизайн особняка или забора. Благодаря рваному кирпичу дом будет напоминать замок времен Средневековья.

Рваный кирпич Литос может быть желтого, белого или коричневого цвета, но с неизменно рельефной фактурой. В каждом таким кирпиче по десять сквозных отверстий, благодаря которым материал не только весит меньше, но и обладает повышенными тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Если Вам по душе этот замечательный облицовочный материал, заказывайте Литос по выгодным ценам в компании Тривита.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×