if_photoif_put_inmenu
Тривита
Позвоните нам!
+38 (073) +38 (073) 002-89-02 Показать

Классы и применение коммерческого линолеума

17 апреля 2018

Коммерческий линолеум – это разновидность линолеума, который обладает повышенной устойчивостью к истиранию, высокой прочностью и долговечностью. Он толще, чем обычный бытовой линолеум, и отличается большей износоустойчивостью.

Класс применения коммерческого линолеума – это очень важный параметр, который влияет на сохранность внешнего вида покрытия все те годы, которые написаны в гарантии производителя. Классификация линолеума позволяет выбрать то изделие, которое больше всего подойдет для конкретного помещения. Зная виды и группы коммерческого линолеума, Вы сэкономите немало денег и сможете безошибочно выбрать покрытие для той или иной комнаты.

Поэтому прежде, чем мы рассмотрим классы коммерческого линолеума и сферу применения, давайте сначала выясним, какие виды и группы этого напольного покрытия существуют.

Классификация линолеума

В зависимости от материала линолеум делится на:

  1. Натуральный;
  2. Синтетический.

Натуральный линолеум – это и есть тот самый материал, от которого произошло само название «линолеум». В состав входят льняное масло и различные добавки или пигменты, которые имеют природное происхождение. Их наносят на ткань из джутового полотна. Такой материал исключительно прочный и устойчив к истиранию. Вы не поверите, но даже в офисе он прослужит 15 лет, а в жилых помещениях (спальня, детская, гостиная) – все 30.

Синтетический линолеум отличается богатой классификацией:

  1. Поливинилхлоридный линолеум. Он может быть на тканевой или вспененной основе. Используется в бытовых или офисных помещениях со средней степенью нагрузок.
  2. Коллоксилиновый линолеум. Используется в помещениях с высокой влажностью. Он очень эластичен, но имеет большой недостаток – высокую горючесть.
  3. Резиновый линолеум. В состав входит синтетический каучук. Материал отличается высокой водостойкостью и эластичностью. Он мало зависит от температуры наружной среды.
  4. Глифталевый линолеум. Изготавливается на тканевой основе. Может похвастаться высокими тепло- и звукоизоляцией. Недостаток – нестабильные геометрические размеры.

В зависимости от условий эксплуатации, подбираются те или иные виды линолеума.

Группы линолеума

В зависимости от строения коммерческий линолеум делится на две группы:

  1. Гомогенный;
  2. Гетерогенный.

Также, в зависимости от основания, линолеум может делиться на:

  1. Безосновный;
  2. Нанесенный на дополнительную основу.

Гомогенный линолеум – это однородное покрытие, на которое нанесен рисунок. Оно сохраняет внешний вид вне зависимости от степени стирания материала.

Гетерогенный линолеум включает в состав несколько слоев:

  1. Внешний защитный из вспененного поливинилхлорида;
  2. Декоративный;
  3. Основной опорный слой (стеклохолст);
  4. Внутренний защитный гидроизоляционный (подложка из вспененного ПВХ, джута или войлока).

Никого не напоминает? Да-да, ламинат! Здесь тот же принцип.

Стеклохолст повышает прочность всего линолеума в целом. За счет этого автоматически увеличивается область его применения.

Чтобы изменить изолирующие характеристики, внешний слой гетерогенного линолеума наносится на искусственную или натуральную основу.

Какой коммерческий линолеум лучше: гомогенный или гетерогенный? Сначала кажется, что гомогенный лучше. Ведь в нем рисунок нанесен равномерно по всей толщине покрытия. А это говорит о том, что даже если через несколько лет материал изотрется, рисунок все равно сохранит первозданную красоту.

На самом деле, степень истираемости обеих групп приблизительно одинаков. Гетерогенный линолеум имеет очень прочную защитную внешнюю оболочку из 100% поливинилхлорида. Она очень медленно истирается. Так что до декоративного слоя дойдет очень и очень нескоро.  

Классы истираемости

Все рулонные напольные покрытия условно делятся на несколько классов. Так принято по европейской стандартизации.

Истираемость – это показатель, который проверяется на соответствие нормам стандарта EN660-1. Как определить степень истираемости? С помощью специального теста, который проводится на высокоточном измерительном оборудовании. В этом случае, исследуемый образец подвергают абразивному воздействию при определенных стандартом условиях.

Существует четыре группы износоустойчивости:

  1. Линолеум высокой износоустойчивости (обозначается литерой «Т»). Его толщина в течение испытаний изменяется не более чем на 0,08 мм.
  2. Твердый линолеум, у которого истирание в ходе испытания составляет не более 0,15 мм. Его обозначают буквой «Р».
  3. Линолеум средней твердости «М» - толщина уменьшается на 0,3 мм.
  4. Линолеум низкой степени истирания (F) – толщина уменьшается на 0,6 мм.

Какой линолеум где использовать

И гомогенный, и гетерогенный линолеум в одинаковой мере подойдут для:

  1. Офисов;
  2. Кабинетов;
  3. Конференц-залов;
  4. Коридоров в вестибюлях;
  5. Палат в поликлиниках или больницах;
  6. Аудиторий в ВУЗах и школах;
  7. Парикмахерских;
  8. Интернет-клубов.

Безосновный линолеум подойдет для небольших помещений, где степень проходимости незначительная. Линолеум, нанесенный на основание, используется для более просторных офисов, нагрузка на пол здесь выше. Это торговые залы, конференц-комнаты, а в некоторых случаях – столовые и кафе.

С классами истираемости все еще проще. Чем менее прочный и устойчивый к истираемости коммерческий линолеум (например, класс F), тем меньше должно быть помещение, где следует его стелить. Например, линолеум класса F подойдет для туалетов, санузлов в офисных зданиях, для кабинетов, рассчитанных на 1-2 человек.

Линолеум класса истираемости М используется в помещениях средних размеров, а классов Р и Т – в крупных залах или аудиториях.

Выбрать высококачественный коммерческий линолеум от таких знаменитых брендов, как Таркетт или Кронотекс, Вы сможете в интернет-магазине Тривита. Выбирайте любой класс истираемости, гетерогенный или гомогенный линолеум! низкие цены и никаких ограничений! Единственный нюанс – мы продаем линолеум рулонами от 46 квадратных метров.

Некоторые характеристики коммерческого линолеума

Наверное, Вы не знаете (а может, и знаете), что в состав гомогенного коммерческого линолеума также входят наполнители. Они придают покрытию вес и ровный вид после укладки. Но наличие добавок в составе снижает прочность. Такой материал отлично защищен от механических повреждений, однако по степени своей эластичности хуже гетерогенного линолеума. А цена на гомо- и гетерогенный линолеумы одна и та же.

Вне зависимости от вида коммерческого линолеума, покрытие легко переносит воздействие химических веществ (кислот, щелочей и др.). Такие материалы имеют высокую способность к самозатуханию (после того, как источник пламени ликвидирован).

Линолеум не распространяет пламя, он способен даже некоторое время противостоять воздействию огня и не возгораться.

Коммерческий линолеум любого вида относится к классу пожарной безопасности КМ 2. Все материалы, которые обладают этим классом, имеют такие характеристики:

  1. Горючесть Г1 (слабо горючий);
  2. Уровень токсичности – Т2 (умеренно опасный);
  3. Воспламеняемость В2 (умеренно воспламеняемый);
  4. Дымообразующие свойства – Д2 (умеренная дымообразующая способность);
  5. Распространение пламени РП1 (не способствует распространению).

Эксплуатационный срок коммерческого линолеума сравним с таковыми показателями у:

  1. Керамической плитки;
  2. Мраморной плитки.

Согласно европейским нормам, коммерческий линолеум должен 10 лет подряд 365 дней в году выдерживать нагрузку до 10 тс. После этого покрытие должно сохранять свою первоначальную сохранность, а внешний вид тоже не должен измениться. В среднем, эксплуатационный срок линолеума составляет 15 лет. Но это зависит еще и от того, насколько правильно подобран материал для того или иного помещения. А об этом мы говорили выше.

Желаем Вам удачного выбора!

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×