if_photoif_put_inmenu
Тривита
Позвоните нам!
+38 (073) +38 (073) 002-89-02 Показать

Кровля из гибкой черепицы или из металлочерепицы?

29 ноября 2017

Кровля играет огромную роль в строении всего дома. Она защищает от попадания внутрь помещений пыли и грязи, снега. Дождя, града. Она спасает от сильного ветра и урагана. При этом кровля внешне дополняет фасад и окна дома, создает эффект завершенности.

Вот почему кровельные материалы должны быть не только прочными, износоустойчивыми и долговечными, но и красивыми. Поэтому многие застройщики часто задают вопрос: какую кровлю использовать – гибкую черепицу или металлочерепицу? Ведь именно эти два материала имеют малый удельный вес и легко монтируются на стропильную систему. При этом они обладают множеством выдающихся эксплуатационных характеристик. 

Поэтому мы решили сравнить эти два вида кровельных материалов, чтобы понять, какой же из них лучший.

Несколько слов о гибкой черепице и металлочерепице

Эти два материала имеют немало общего. Например, оба они используются для покрытия кровли с углом наклона от 12 градусов и более. Для обоих характерен малый удельный вес, повышенная прочность и длительный эксплуатационный срок.

Металлочерепица изготавливается на основе стального листа фигурного профиля. На нее сверху наносится слой цинка для дополнительной защиты от коррозии. Верхний слой покрывается одним из видов полимера:

  1. Пурал;
  2. Полиэстер;
  3. Пластизол.

Длина листа составляет от 400 до 6000 мм, а ширина – 1100-1200 мм. 

Мягкая кровля, которую правильнее называть битумной черепицей, изготавливается из листа стеклохолста, который выполняет роль армирующего элемента. Лист покрыт с обеих сторон окисленным СБС-модифицированным битумом (стирол-бутадиен-стирол). Благодаря битуму материал становится более гибким и устойчивым к перепадам температуры. 

Наружная сторона битумной черепицы посыпана каменной крошкой, благодаря чему кровельное покрытие устойчиво к механическим повреждениям и ультрафиолетовому излучению. 

Внутренняя поверхность покрыта самоклеющимся слоем и защитной силиконовой пленкой.

Лист битумной черепицы имеет длину в метр, а ширину - 350 мм. 

Критерии сравнения

Итак, по каким параметрам мы будем сравнивать металлочерепицу и битумную черепицу? Вот эти критерии:

  1. Удельный вес и толщина;
  2. Эксплуатационный срок;
  3. Внешний вид и разнообразие ассортимента;
  4. Основание и стропильная система;
  5. Простота или сложность монтажа;
  6. Коэффициент шумопоглощения;
  7. Негорючесть и пожаробезопасность;
  8. Стоимость.

Тот кровельный материал, который наберет наибольшее количество «очков» по этим восьми параметрам, станет победителем. Начнем соревнование!

Удельный вес и толщина

Масса одного квадратного метра металлочерепицы составляет в среднем 5,5 кг. Удельный вес зависит от толщины полимерного слоя и его типа. Характеристики стального листа также отображаются на весе черепицы. Толщина составляет 0,38-0,55 мм, чаще всего – 0,5 мм. 

Битумная черепица весит больше – до 15 кг на квадратный метр. Поэтому ее листы более толстые и достигают 50 мм в толщину. 

Из этого можно сделать вывод, что металлочерепица более легкая, ее проще монтировать и транспортировать. Счет 1:0 в пользу металлочерепицы.

Эксплуатационный срок

Компании-производители дают гарантийный срок для металлочерепицы 20 лет. Однако на самом деле многое зависит от условий эксплуатации. Например, в зонах с влажным климатом, резкими перепадами температуры, частыми осадками и крепкими морозами, срок службы снижается до 10 лет. В то же время, в полностью противоположных климатических условиях материал прослужит 50 лет! 

Многое зависит  от покрытия из полимеров, которое обеспечивает защитные свойства. Для сравнения, композитная черепица имеет эксплуатационный срок до 70 лет за счет большего числа полимерных оболочек. 

Битумная черепица на основе СБС-модифицированного битума и стеклохолста имеет срок эксплуатации от 16 до 70 лет. Опять многое зависит от условий климата. Гарантия от производителя – 30 лет. Отсюда видно, что битумная черепица прослужит в 1,5 раза дольше металлической. Счет 1:1.

Внешний вид и разнообразие ассортимента

Внешне и металлочерепица, и гибкая кровля выглядят отлично. Металлочерепица имитирует керамическую черепицу и будет смотреться очень изысканно. Она представлена на строительном рынке в 30 оттенках, которые можно сочетать между собой. 

Битумная черепица также отличается большим выбором рисунков и узоров. При этом особенно выгодно смотрится скрытое крепление битумки. Благодаря нему не происходит нарушения эстетики всего дома в целом. У металлочерепицы крепеж визуально заметен. Впрочем, едва ли это можно назвать недостатком. Счет 2:2.

Основание и стропильная система

Как металлочерепица, так и битумная черепица отличаются небольшим удельным весом. В обоих случаях используется стропильная система со следующими параметрами:

  1. Шаг между стропилами – до 80 см;
  2. Сечение стропил 200х50 мм или 150х50 мм;
  3. Шаг обрешетки  - 30-35 см.

Но помните, что монтировать мягкую кровлю на решетчатое основание нельзя, потому что черепица не будет держать форму. Лучше соорудите конструкцию из плит OSB-3 или листов влагоустойчивой фанеры ФСФ. Выгода сплошного основания под черепицу очевидна:

  1. Лучше сохраняет тепло;
  2. Обеспечивает более качественную теплоизоляцию.

Правда, есть одно «но». Потребуются дополнительные затраты в размере 50-100 гривен на квадратный метр кровли. 

Таким образом, по этому критерию битумная черепица и металлочерепица равны между собой. Счет 3:3. 

Простота или сложность монтажа

Битумная черепица хороша своей повышенной гибкостью. Каждый лист имеет небольшие размеры (1000х350 мм), поэтому черепицу можно класть на кровлю самой сложной и необычной формы. Ребра с изломами, ендовы и купола также могут быть покрыты мягкой кровлей. При этом отходы при монтаже битумной черепицы на кровлю сложной формы не превышают 10-15%. 

Однако нужно помнить, что битумную черепицу нельзя монтировать при температуре ниже нуля, так как она теряет свою эластичность и становится хрупкой. Кроме того, не ходите по битумной черепице в жару, так как она становится менее устойчивой к деформациям. 

У металлочерепицы противоположная ситуация. Ее используют только для кровли простых форм с одним-двумя скатами, потому что в этом случае отходов не будет. Однако если монтировать металлочерепицу на кровлю сложной формы, отходы составят до 50-55%. 

Для некоторых видов кровли металлочерепица вообще не подходит. Это крыша в форме купола или конуса. 

Монтаж металлочерепицы осуществляется в любую погоду, кроме ветреной. 

При укладке черепицы из металла соблюдайте простые правила:

  1. Для крепления используются саморезы с резиновой прокладкой;
  2. Для резки нельзя использовать «болгарку». Вместо этого используйте циркулярную пилу с электролобзиком, ножницами по металлу или электроприводом.

Подводя итоги, отметим, что оба материала легко монтируются. Но битумная черепица значительно выигрывает за счет того, что не имеет ограничений по форме кровли. Счет 3:4. 

Коэффициент шумопоглощения

Металлочерепица сразу ассоциируется с барабанной дробью. Потому что она издает очень похожие звуки во время дождя. Конечно, коэффициент ее шумопоглощения незначительный, звук падения капель дождя на крышу отчетливо слышен в доме. Спасти от этого шума может только грамотно подобранный слой теплоизолятора, который, помимо прочего, имеет хорошие звукоизоляционные свойства. Толщина материала должна составлять при этом минимум 150 мм. 

Битумная черепица, наоборот, практически бесшумна, особенно если положить ее на сплошные плиты. Мягкая кровля придется как раз кстати, если обустраивать на чердаке жилое помещение. Как Вы уже догадались, счет 3:5.

Негорючесть и пожаробезопасность

В состав гибкой черепицы входят горючие материалы. Поэтому говорить о ее негорючести не приходится. За счет каменных гранул на поверхности обеспечивается временная защита от пламени, хотя со временем произойдет плавление черепицы, и она все равно загорится. Однако для этого потребуется длительное время, так как температурный предел битумной черепицы составляет +110 градусов. Так что сигарета или петарда не способны повредить мягкой кровле или поджечь ее. 

С металлической черепицей и так все понятно. Внутри – стальной лист, который не горит. Снаружи – слой алюмоцинка и полимера, то есть тоже негорючие вещества. Температурный предел металлочерепицы составляет +130 градусов, после чего начнется плавление. Однако открытое пламя не сможет распространиться по металлочерепице и быстро потухнет, так что до плавления дело просто не дойдет. Счет 4:5.

Стоимость

Квадратный метр металлочерепицы может стоить от 100 до 250 грн. Одной из самых дорогих разновидностей является кровля с пураловым покрытием – от 200 грн. за квадратный метр.

Мягкая кровля стоит порядка 120-230 грн. за квадратный метр. Итоговая стоимость зависит от:

  1. Типа гранулята;
  2. Состава битума;
  3. Толщины черепицы.

Отметим, что суммарная стоимость монтажа битумной кровли будет выше, так как для нее требуется особое основание. Счет 5:5.

Итоги и выводы

Итак, мы получили счет 5:5. По совокупности факторов металлочерепица и битумная черепица вроде бы равны между собой. Кажется, что они одинаково хороши. Но это не совсем так. 

Вот главные преимущества металлочерепицы над мягкой кровлей:

  1. Дешевле стоит;
  2. Более пожаробезопасна;
  3. Весит меньше, а потому легче монтируется и транспортируется.

А вот преимущества битумной черепицы над металлочерепицей:

  1. Ее можно использовать для кровли сложной формы;
  2. Лучше поглощает шум;
  3. Имеет более длительный срок эксплуатации.

При этом по двум показателям эти два кровельных материала равны между собой:

  1. Разнообразие ассортимента и внешний вид;
  2. Основание и стропильная система.

Вот почему счет получился равным. Выбирайте на свое усмотрение, исходя из финансовых возможностей и собственных предпочтений. Желаем Вам удачи!

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×