if_photoif_put_inmenu
Тривита
Позвоните нам!
+38 (073) +38 (073) 002-89-02 Показать

Новый материал - вермикулитовые плиты. Что это такое?

18 декабря 2017

Утепление зданий было, является и всегда будет актуальным вопросом перед началом каждого зимнего сезона. Осень закончилась, наступила зима, и температура падает все ниже и ниже. Для комфортного проживания в жилых помещениях недостаточно использовать «теплый» стройматериал (газобетон, керамический блок). Необходим также и утеплитель.

Какие есть варианты утепления зданий? Минеральная вата, стекловата, пенополистирол (для внешнего утепления)… Но не забывайте и про вспученный вермикулит. Этот материал – сырье для создания вермикулитовых плит. Последние появились на строительном рынке недавно. Давайте подробнее разберемся, что это такое, и с чем его едят.

Что такое вспученный вермикулит?

Вспученный вермикулит является легким и сыпучим материалом с большим количеством пор. Он имеет характерную чешуйчатую структуру и не имеет запаха.

Вот только несколько преимуществ вспученного вермикулита как сырья для утепления:

  1. Высокие тепло- и звукоизоляционные свойства;
  2. Экологичность и нетоксичность;
  3. Температуроустойчивость;
  4. Устойчивость к гниению;
  5. Высокая огнеупорность;
  6. При пожаре не выделяет токсичных газов;
  7. Широкая сфера применения (в строительстве используется не только как сырье для производства вермикулитовых плит, но и как несгораемый насыпной утеплитель);
  8. Способность заполнять пустоты неправильной формы за счет высокой текучести;
  9. Высокие теплоизоляционные свойства (слой вермикулитовой засыпки равен по теплозащите кирпичной стене толщиной 1,5 метра или бетонной стене толщиной 2 метра).

Очень популярен вспененный вермикулит в утеплении чердачных перекрытий. Здесь слой толщиной 5 см снижает теплопотери на 75%, а толщиной 7,5 см – на 85%. При толщине слоя в 10 см утечка тепла сократится на 92%.

Сфера применения вспененного вермикулита

Первый способ использования вспененного вермикулита - это вермикулитовые засыпки. Их используют для защиты от переохлаждения и перегревания холодильных камер, сводов печей, а также для звуковой изоляции камер испытания автомобильных или авиамоторов.

Такие засыпки также хорошо поглощают шум, поэтому их можно использовать в киностудиях или кинозалах. 

Вторая форма использования вспененного вермикулита – в виде сухих строительных смесей или растворов. Здесь основным наполнителем является вермикулит. 

Вермикулитовый раствор за счет своей высокой пористости имеет объемный вес в 3-4 раза меньший, чем у песчаного раствора. «Теплая» цементно-вермикулитовая штукатурка в 25 мм по теплоизоляционным свойствам равна слою цементно-песчаного раствора толщиной 10-15 см. 

Для того чтобы понять, почему вермикулитовые «теплые» штукатурки очень выгодно использовать, достаточно привести несколько примеров:

  1. Слой штукатурки в 30 мм позволит уменьшить толщину кирпичной стены на 25%.
  2. Стены, покрытые вермикулитовым раствором, позволят сэкономить четверть кубометра кирпича на один кубометр кладки. При этом коэффициент звукопоглощения вермикулитовых штукатурок в среднем равен 0,2, а у простой песчаной штукатурки – всего 0,02.

Применяя вермикулитовые штукатурки, Вы сможете снизить толщину кирпичной стены на 25-30%. 

Вермикулитовые плиты

Третья форма применения вспученного вермикулита – в виде плит. Они обладают противопожарными огнезащитными свойствами. Помимо самого вермикулита, в состав таких плит входят также неорганические связующие.

Неорганические вермикулитовые плиты ПВВ изготавливают в промышленных условиях по технологии горячего прессования полусухой массы. Конечное изделие является экологически чистым и хорошо поглощает звуки. В составе вермикулитовых плит нет:

  1. Органических компонентов;
  2. Асбеста;
  3. Волокон.

Преимущества вермикулитовых плит

Вермикулитовые плиты обладают несколькими сильными сторонами, благодаря чему используются в строительстве в широкой сфере:

  1. Химическая нейтральность и инертность к щелочам и кислотам, а также другим веществам;
  2. Биостойкость;
  3. Широкий температурный диапазон эксплуатации (от -50 до +1200 градусов);
  4. Не выделяют токсичных испарений при нагреве до 1200 градусов;
  5. Возможность обработки при помощи простых деревообрабатывающих инструментов;
  6. Показатель огнестойкости – до 4-х часов;
  7. Быстрый и простой монтаж (проводится с помощью высокотемпературного клея АВК или стандартных крепежных элементов).

Примечательно, что вермикулитовые плиты можно красить эмульсионной или любой другой краской, а также облицовывать декоративным пластиком или металлом.

Недостаток вермикулитовых плит кроется в их уязвимости перед высокой влажностью. Например, при намокании плит он впитывают влагу, теряя свою механическую прочность. Однако после высыхания утеплитель вновь приобретает первоначальные противопожарные и конструкционные свойства.

Избавиться от этого недостатка очень просто. Достаточно добавить в состав гидрофобную смесь, которая практически полностью ограничивает капиллярное всасывание воды.

Сфера применения

Вермикулитовые плиты используются в нескольких сферах строительства:

  1. Создание огнеустойчивых межэтажных перекрытий, дверей, стен и перегородок, а также потолков;
  2. Защита от огня объектов на нефтеперерабатывающих и металлургических предприятиях, а также на теплоэлектростанциях и на объектах атомной энергетики;
  3. Огнезащита ЖБИ-конструкций и стальных сооружений;
  4. Защита от высокой температуры и огня перекрытий, деревянных зданий и кабельных сетей и каналов;
  5. Тепловая развязка каминов и печей с соседними объектами;
  6. Противопожарная защита магазинов, больниц, банков, кинозалов, гостиниц;
  7. Создание путей эвакуации на объектах промышленного, жилого, гражданского или коммерческого назначения.

Как видите, вермикулитовые плиты широко используются в строительстве благодаря своим огнеупорным свойствам.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×