if_photoif_put_inmenu
Тривита
Позвоните нам!
+38 (073) +38 (073) 002-89-02 Показать

Облицовочный кирпич Евротон: обзор ассортимента

17 мая 2018

Облицовочный кирпич под брендом «Евротон» изготавливается на заводе компании «Роздільський керамічний завод» в Львовской области с 2002 года. Он интересен широким ассортиментом, который время от времени пополняется новыми образцами кирпича.

Прежде, чем приступить к обзору ассортимента кирпича Евротон, давайте разберемся, почему он так популярен, и в чем секрет этой популярности.

Секрета никакого нет

Популярность материала объясняется очень просто – высоким качеством кирпича Евротон. А этой качество – не что иное, как результат четырех факторов:

  1. Для изготовления кирпича используется только экологически чистая тщательно перетертая и очищенная глина;
  2. Процесс производства автоматизирован, поэтому вероятность человеческой ошибки сведена к минимуму;
  3. Контроль качества сырья, каждого этапа производства, а также конечного продукта;
  4. Производственная линия оснащена современным оборудованием немецких компаний «Rieter» и «Lingl».

Преимущества облицовочного кирпича Евротон

Начнем с характеристик и свойств, которые выгодно выделяют кирпич Евротон, но также свойственны облицовочному кирпичу других производителей:

  1. Точность геометрических размеров. Облицовочный кирпич используется для декоративной отделки фасадов, а это уже «обязывает» создавать изделие с максимально точной геометрией параметров. Ведь погрешность в 3-4 мм уже портит кладку, делает ее неровной.
  2. Экологичность. В составе – натуральная глина.
  3. Высокая прочность. Так как лицевой кирпич постоянно контактирует с окружающей средой, он подвержен риску воздействия ударов или периодических статичных механических нагрузок. Марка прочности кирпича Евротон составляет М-150, то есть материал выдерживает нагрузку до 150 килограмм на квадратный сантиметр. Клинкерный кирпич Евротон, о котором также пойдет речь в этой статье, имеет марку прочности на сжатие М-300.
  4. Морозоустойчивость от 50 до 150 циклов замораживания и оттаивания (зависит от того, облицовочный это кирпич или клинкерный).
  5. Низкий коэффициент водопоглощения (у клинкера - 6%, у простого лицевого кирпича – 8-12%).
  6. Устойчивость к перепадам температуры и линейному расширению, к высокой влажности, механическим нагрузкам, образованию грибка или плесени, ультрафиолетовому излучению, воздействию химических веществ.
  7. Длительный срок эксплуатации (у облицовочного кирпича – до 70 лет, у клинкера – до 150 лет).
  8. Гладкая и ровная поверхность.

Главным преимуществом кирпича Евротон над некоторыми другими аналогами является сочетание высокого качества материала (о чем мы уже сказали выше) и сравнительно невысокой стоимости. Например, простой облицовочный кирпич стоит около 0,26$ за штуку, клинкерный – порядка 0,55$.

Ассортимент

Кирпич Евротон делится на две большие группы товаров:

  1. Простой облицовочный кирпич;
  2. Клинкер.

Как Вы уже заметили, клинкер отличается более высокими показателями прочности, морозоустойчивости, он прослужит вдвое дольше простого лицевого кирпича. При этом, кирпич обладает значительно меньшим коэффициентом водопоглощения.

Почему? Дело в том, что клинкер проходит обжиг при температуре 1200 градусов, а не 1000, как простой керамический кирпич. А это приводит к тому, что глина спекается, количество замкнутых пор в ее структуре достигает минимума, количество химически связанной воды также снижается. В результате, клинкер имеет достаточную степень водопоглощения, чтобы впитывать влагу из кладочного раствора и создавать достаточно сильное сцепление с ним, но недостаточную, чтобы обильно впитывать влагу из окружающей среды (водяной пар).

Лицевой кирпич представлен в нескольких вариантах цветовых оттенков:

  1. Красный;
  2. Персик;
  3. Желтый;
  4. Коричневый.

Клинкер включает шесть моделей:

  1. Тоскана (белый);
  2. Корсика (желтый);
  3. Палермо (персиковый);
  4. Милан (коричневый);
  5. Модена (серый);
  6. Бордо (красный).

Обратите внимание, что все эти цвета кирпича достигаются не благодаря использованию тех или иных химических красителей, а за счет смешивания между собой нескольких сортов глины разных оттенков.

Глина бывает разных оттенков: красная, белая, зеленая, синяя, желтая, голубая. Смешивая их в той или иной пропорции, получаем разные оттенки.

Клинкерный кирпич также представлен отдельной линейкой декоративного кирпича. Здесь все те же цвета, но форма кирпича отличается. Один из углов либо закругленный, либо скошенный, либо фигурный. Декоративный кирпич часто используется для облицовки углов зданий, колонн, арок, сводов, столбов и др.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×