if_photoif_put_inmenu
Тривита
Позвоните нам!
+38 (073) +38 (073) 002-89-02 Показать

Вентиляционные блоки: изготовление, маркировка, виды, монтаж

26 марта 2018

Вентиляционный блок представляет собой конструкцию для вентилирования внутренних помещений, удаления неприятных запахов, углекислого газа. Именно этот маленький по своим размерам, но жизненно необходимый элемент обеспечивает приток свежего воздуха извне, насыщенного кислородом.

Вентиляционные блоки изготавливаются из разных компонентов. Существуют:

  1. Блоки из железобетона (именно о них пойдет речь в этой статье);
  2. Керамзитобетонные вентблоки;
  3. Блоки на основе гипсобетона.

Вентиляционные блоки ЖБИ – наиболее выигрышный вариант, потому что они легко переносят циркуляцию воздуха со 100% влажностью, причем на протяжении десятков лет. Другими словами, им нипочем высокая влажность и конденсат.

Характеристики железобетонных вентиляционных блоков

Вентблоки делятся на виды в зависимости от их физико-технических характеристик и габаритов. Соответственно, тот или иной вид блоков используется в том или ином индивидуальном строительном проекте.

Высота вентиляционных блоков составляет от 250 мм до 350 мм.

Вот основные ТТХ железобетонных блоков для вентиляции:

  1. Морозоустойчивость – 50-100 циклов замораживания и оттаивания;
  2. Эксплуатационный срок – от 50 лет и более;
  3. Марка прочности на сжатие – не менее М-100;
  4. Устойчивость к коррозии, атмосферным осадкам, механическим нагрузкам, деформациям и перепадам температуры, а также воздействию химических веществ;
  5. Низкий коэффициент водопоглощения (до 5%);
  6. Точная геометрия размеров (максимальная погрешность – 0,5 мм).

Технология изготовления вентблоков ЖБИ

Вентиляционные блоки из железобетона изготавливают в заводских условиях из двух половинок, симметричных друг другу. Каждая формуется в специальной форме.

Сначала в форму опускают металлическую арматуру, затем на ней закрепляют закладные детали и заполняют форму бетоном. На разделительных ребрах приемных и вытяжных каналов во всей длине выполняются канавки для укладки герметика. Бетонная смесь выдерживается до достижения так называемой распалубочной прочности. Затем торцевые борта формы раскрываются, и половинка, полностью готовая, выкладывается за счет канавкообразователя.

Следующий этап – соединение двух половинок друг с другом. Мастера, которые это выполняют, следят, чтобы каналы, заранее заполненные герметиком, совпали. Закладные детали каждой половины плотно скрепляются между собой.

Арматурой служит сетка из холоднокатаной стали.

Преимущества использования вентиляционных блоков

Вне зависимости от вида блоков, их применение дает некоторые преимущества:

  1. Быстрое обустройство естественной вентиляции;
  2. Устойчивость к изменениям в окружающей среде;
  3. Высокая степень прочности и долговечности;
  4. Стойкость перед воздействием микроорганизмов и процессами гниения;
  5. Высокая морозоустойчивость;
  6. Высокая степень огнеупорности, негорючесть и пожаробезопасность.

Маркировка вентблоков

Чтобы сделать выбор вентиляционных блоков более простым, изделия с разными свойствами маркируют по стандартной схеме.

Аббревиатура «ВБ» обозначает возможность применения блока в зданиях, где высота этажа указана в дециметрах. Например, маркировка «ВБ-28» обозначает, что этот блок подойдет для зданий с высотой этажа в 28 дм, или 2,8 м (280 см).

Подвиды блоков маркируются цифровыми индексами. Чаще всего, это связано с необходимостью применения дополнительных закладных элементов, применяемых для обустройства опор на перекрытия. Например, блок ВБ-30-1. Здесь цифра «1» обозначает наличие одного закладного изделия для поэтажной опоры на перекрытия. Максимальное число таких закладных изделий – 3.

Маркировка также указывает габариты блоков, а также направление использования. В редких случаях маркировка указывает тип бетона.

Где используются вентиляционные блоки

Вентиляционные блоки используются в строительстве и ремонте с разными целями. Соответственно, в зависимости от сферы применения блоки изготавливаются с разными:

  1. Компонентами в составе;
  2. Габаритами;
  3. Формой;
  4. Показателями прочности.

В нестандартных строительных проектах используются сборные блоки. К примеру, для обеспечения вентиляции чердака применяются сборные блоки разных типов.

Если дом строят в районе с повышенной сейсмической активностью, для них применимы только блоки с арматурой повышенной прочности. Вентблоки применяются в строительстве зданий высотой не более 25 этажей.

Интересно, что для частных домов можно заказать вентиляционные блоки по индивидуальному проекту. Здесь Вы сами обозначаете размеры и форму блоков.

Монтаж вентблоков

Установка вентиляционных блоков из железобетона проводится в несколько шагов:

  1. Транспортировка блоков на строительный объект, выгрузка. Вместе с блоками должна быть и сопроводительная документация, в которой указана маркировка блоков. На месте проводят осмотр блоков, так как некоторые из них при транспортировке могли получить повреждения.
  2. Подготовка посадочных мест. Проведите контрольные замеры и освободите место для монтажа.
  3. Строповка, подача блоков на место монтажа. Обратите внимание, что многие тяжеловесные блоки оснащены петлями для захвата из стальной арматуры.
  4. Установка блоков. Зазоры при этом должны быть минимальными. Лучше всего не использовать подгонку, так как она плохо скажется на железобетоне. Корректируйте положение блоков деревянными клиньями.
  5.  Фиксация. Для крепления блоков к основанию используется цемент. Наносить его нужно прямо перед монтажом, чтобы он не высох и не потерял пластичность. Для большей надежности нередко применяется сварка. В этом случае используются сопрягающиеся металлические детали конструкции.
  6. Герметизация стыков. Здесь тоже используется цемент.
  7. Проверка выполнения работ.
  8. Срезка технологических петель.

Теперь Вы знаете все о вентиляционных блоках. Хотите обеспечить своему дому качественный воздухообмен? Покупайте вентблоки ЖБИ у нас на сайте!

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×